Processus de sélection
de la Coupe Danone des Nations

Le processus de sélection de la Coupe Danone des Nations au Canada est ouvert à tous les joueurs et joueuses U-12 au pays.

L’inscription au camps de sélections est gratuite et se fait en ligne, sur ce site! Cliquez ICI pour vous inscrire!

process

Première étape : camps ouverts

Camps ouverts à tous les joueurs et joueuses – inscriptions gratuites.
Villes : Ottawa, Toronto, Québec et Montréal.
Tous les joueurs du pays peuvent s’inscrire aux camps.

Les joueurs et joueuses sélectionné(e)s devront obligatoirement assister à la deuxième étape de sélection.

Nombre de joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour la 2e étape :
+/- 50 filles, +/- 50 garçons.

Deuxième étape : Camps sur invitation seulement

À noter que cette étape du processus de sélection sera organisée à Montréal et à Toronto uniquement. Elle aura lieu le dimanche qui suit immédiatement les camps ouverts à tous et à toutes.

Toronto : le 23 avril
Montréal : le 7 mai

Nombre de joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour la 3e étape : 24 filles et 24 garçons

Troisième étape : Finale canadienne

Camps de 3 jours à Montréal
Dates : 3 au 6 juillet

Les filles et les garçons seront divisés en deux équipes de 12 joueurs : Canada Rouge et Canada Blanc. La finale sera disputée à 8 contre 8, avec deux mi-temps de 25 minutes. L’équipe gagnante représentera le Canada lors de la finale internationale de la Coupe Danone de Nations 2017 à New York, aux États-Unis!

calendrier 2017
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
LES CAMPS DE SOCCER DE LA COUPE DANONE DES NATIONS
MAI6 mai 2017 - Montréal (Québec)
5 mai 2017 - Québec (Québec)
AVRIL22 avril 2017 - Toronto (Ontario)
21 avril 2017 - Ottawa (Ontario)
Entraîneurs
coach_placeholder ribbon_wrap_rule1
Patrick Leduc
Entraîneur DNC
  • Ancien joueur international canadien
  • Joueur de l’Impact de Montréal de 2000 à 2010
  • Champion de la A-League 2004, du Championnat canadien 2008 et de la NASL 2009
  • Analyste et commentateur à RDS
  • Association canadienne de soccer – Licence B
  • Entraîneur-cadre ARS Rive-Sud 2007-2011
  • Entraîneur au Sport-Études du Collège Français Longueuil 2003-2011
coach_placeholder ribbon_wrap_rule1
Dean Howie
Entraîneur DNC
  • Entraîneur de la Coupe Danone des Nations depuis 2001
  • Association canadienne de soccer – Licence B
  • Diplômé de l’Association nationale américaine de soccer –  NSCA Advanced National Diploma
  • 25 années d’expérience en coaching au niveau civil, collégial, universitaire,  provincial et national (CNHP)
  • Diplômé du PNCE
  • Entraîneur en chef des Cavaliers du Collège Champlain AAA – Champion  Nationaux 2007 de l’ACSC, Champion provincial du RSEQ à 5 reprises
  • Ancien Directeur technique assistant – ARS Rive Sud
  • Ancien Directeur technique – ARS Lac-Saint-Louis
  • Nommé Entraîneur de l’année 2007 du Réseau collégial canadien
  • Nommé Entraîneur de l’année du Réseau collégial québécois à 6 reprises
coach_placeholder ribbon_wrap_rule1
Kristina Kiss
Entraîneur DNC
  • Ancienne joueuse de l'équipe nationale féminine (2000-2009)
  • 75 sélections internationales
  • 2 Coupes du Monde jouées (2003-4e place et 2007)
  • Joueuse professionnelle en Norvège (2000-2006)
  • Licence B nationale CSA / Licence nationale "Jeunesse" USSF
  • Directeur technique pour West Ottawa Soccer Club
  • Entraîneur-chef de West League Soccer Club League 1
Étoiles dnc
team_2015 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2016
Équipe Canada
1re rangée : Marqús Barnes, Abdul Hamad, Nathan-Dylan Saliba, Anthony Arruda, Taehyeon Lim, Claire Rea.

2e rangée : Patrick Leduc, Matthew Plaath, Dubem Obilo, Lucas Basmadjian, Marcus Allen, Bryce Golding, Olivia Smith.
1re rangée : Marqús Barnes, Abdul Hamad, Nathan-Dylan Saliba, Anthony Arruda, Taehyeon Lim, Claire Rea.

2e rangée : Patrick Leduc, Matthew Plaath, Dubem Obilo, Lucas Basmadjian, Marcus Allen, Bryce Golding, Olivia Smith.
team_2015 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2015
Équipe Canada
1re rangée : Brandon Torresan, Haroun Iratni, Keera Melenhorst, Éli Fonta-Belfort, Hugo Spinola.

2e rangée : Dean Howie, Julian Tersigni, Benjamin Kaplan, Naomy Flores-Cassista, Luka Vujicic, Jules-Anthony Vilsaint, Stefano Capano, Tomas Giraldo Ortiz, Sara Maglio.
1re rangée : Brandon Torresan, Haroun Iratni, Keera Melenhorst, Éli Fonta-Belfort, Hugo Spinola.

2e rangée : Dean Howie, Julian Tersigni, Benjamin Kaplan, Naomy Flores-Cassista, Luka Vujicic, Jules-Anthony Vilsaint, Stefano Capano, Tomas Giraldo Ortiz, Sara Maglio.
team_2014 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2014
Équipe Canada
1re rangée : Sara Maglio, Connor Manuel, Arjun Mann, Benjamin Collins, Cameron Hare, Juvraj Kooner, Dean Howie.

2e rangée : Massud Habibullah, Owen Antoniuk, Gausu Dukuly, Damiano Pecile, Gianmarco Plenzik, Grace Moore, Reagan MacKenzie.
1re rangée : Sara Maglio, Connor Manuel, Arjun Mann, Benjamin Collins, Cameron Hare, Juvraj Kooner, Dean Howie.

2e rangée : Massud Habibullah, Owen Antoniuk, Gausu Dukuly, Damiano Pecile, Gianmarco Plenzik, Grace Moore, Reagan MacKenzie.
team_2013 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2013
Équipe Canada
1re rangée : Yannick Laurent, Yann Toulay, Aguyb Konaré, Jessica De Filippo, Emily Lazenby, Zakaria Bahous, Karim Konaré.

2e rangée : Dean Howie, Ronaldo Marshall, Carson Larabie, Jérémie Couture, Nicolas White, Liam Outlaw, Guillaume Rochon.
1re rangée : Yannick Laurent, Yann Toulay, Aguyb Konaré, Jessica De Filippo, Emily Lazenby, Zakaria Bahous, Karim Konaré.

2e rangée : Dean Howie, Ronaldo Marshall, Carson Larabie, Jérémie Couture, Nicolas White, Liam Outlaw, Guillaume Rochon.
team_2012 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2012
Équipe Canada
1re rangée : Wesley Thomas Lanca Timotéo, Bradley Eghosa Ogbevuon, Steffen Yeates, David Chung, Yohan Le Bourhis, Shawn Rojas, Julian Manno.

2e rangée :: Karim Konaré, Koebe Isen, Emy Dorval, Mollie Eriksson, Tristan Torresan, Filip Rakic, Yohann Bwem.
1re rangée : Wesley Thomas Lanca Timotéo, Bradley Eghosa Ogbevuon, Steffen Yeates, David Chung, Yohan Le Bourhis, Shawn Rojas, Julian Manno.

2e rangée :: Karim Konaré, Koebe Isen, Emy Dorval, Mollie Eriksson, Tristan Torresan, Filip Rakic, Yohann Bwem.
team_2011 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2011
Équipe Canada
1re rangée : Anyssa Ibrahim, Levonte Johnson, Zorhan Bassong, Mathieu Choinière, Andres Charles, Malyk Hamilton.

2e rangée : Ashley Farzanali-Turgeon, Dontaye Whittaker, Adonijah Reid, Jude Mbamgi, Simon Spenard-Lapierre, Drew Nicholson, Brogan Engbers, Bola Avolonto.
1re rangée : Anyssa Ibrahim, Levonte Johnson, Zorhan Bassong, Mathieu Choinière, Andres Charles, Malyk Hamilton.

2e rangée : Ashley Farzanali-Turgeon, Dontaye Whittaker, Adonijah Reid, Jude Mbamgi, Simon Spenard-Lapierre, Drew Nicholson, Brogan Engbers, Bola Avolonto.
danonelogo
lookdown